Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Фестиваль «Идиот. Новая страница».

18/03

С 5 по 7 апреля на базе театра пройдет фестиваль «Идиот. Новая страница».

Театр «Балет Евгения Панфилова» в начале апреля предлагает вниманию серию специальных мероприятий в поддержку премьеры спектакля «Идиот», которая состоялась в конце февраля.
С 5 по 7 апреля на базе театра пройдет фестиваль «Идиот. Новая страница». Цель этого события подвести некий итог проделанной работе большой команды, а также ответы на вопросы зрителей.

В течение трех дней зритель сможет поучаствовать в творческих вечерах, которые будут состоять из открытого разговора с постановочной командой спектакля (от артистов до режиссера) и показа ключевых сцен спектакля, каждая из которых представляет собой законченное художественное высказывание. Напомним, текст романа Достоевского «Идиот» был разделен на несколько частей, каждую из которых перенесли на сцену несколько молодых хореографов. Зрителю будет предложено принять участие в обсуждении постановки в контексте конкретной темы вечера.

Пятого апреля состоится разговор с идейным вдохновителем проекта и режиссером спектакля – Сергеем Райником. Он поделится историей создания спектакля, работа над которым длилась более двух лет. В этот вечер режиссер поделится историей развития идеи спектакля, сложности в реализации, адаптации текста романа в хореографической лексике, режиссерских находках и провалах. Речь пойдет так же о новых реалиях дистанционной работы над художественным проектам в эпоху пандемии и о работе с молодыми постановщиками.

Шестое апреля будет отдано разговору с непосредственными исполнителями. Артисты театра расскажут о том, как шла работа над образами, поделятся личными впечатлениями от участия в проекте, и какие личные профессиональные инсайды были получены в работе над спектаклем.  

В завершающий вечер, седьмого апреля, спикерами будут хореографы, которые принимали участие в создании спектакля. В диалоге примут участие Марина Кремнева и Мария Польща. Они поделятся впечатлениями/расскажут какого это работать с большим профессиональным коллективом, плюсах и минусах командной работы, о сложностях в работе над классическим литературным материалом в современной хореографии и большой ответственности, исходящей от этого.

Каждый из вечеров будет поделен на две части: в первой части зрителей фестиваля будет ждать одна из частей спектакля, которые по мнению авторов проекта наиболее ярко и глубоко проникли в суть романа, а после просмотра состоится public talk. Таким образом, все три дня будут уникальны по содержанию и дополнят один другой.

Расписание событий:

5 апреля 20.00    
Фрагменты спектакль «Идиот»: пролог и сцена первая (хореография - Сергей Райник).
«От идеи до спектакля», спикер Сергей Райник
                                

6 апреля 20.00    
Фрагменты спектакля «Идиот»: сцена третья «Именины Настасьи Филипповны» (хореография -Сона Овсепян).
Разговор с артистами, спикеры артисты театра


7 апреля 20.00    
Фрагменты спектакля «Идиот»: сцена пятая «Ложное братство, обмен крестами»(хореография -Марина Кремнева) и сцена восьмая «Роковое объяснение двух названных невест Князя».
(хореография Мария Польща).
«Театр, как креативная платформа», спикеры Марина Кремнева, Мария Польща


Мероприятия состоятся по адресу:
Окулова, 75/8, 7 этаж
Театр «Балет Евгения Панфилова»