Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Открытие 35-го юбилейного сезона!

23/08

Открытие 35 сезона!

9 и 10 сентября театр «Балет Евгения Панфилова» откроет свой 35-ый юбилейный сезон. На площадке частной филармонии «Триумф» состоится премьера спектакля «Головокружение» в постановке французских хореографов – Клода Брюмашона и Бенжамена Ламарша. В центре внимания авторов – притягательная и загадочная жизнь цирковых артистов. Цирк предстанет как собирательный образ и отражение самой жизни, где внешнее и внутреннее – не всегда суть одно и тоже. Цирк как гимн человеку - его телу, храбрости, мастерству и безумству. Хореографы воссоздадут на пермской сцене пространство живописной вселенной Тулуз-Лотрека. Именно его творчество стало визуальной отправной точкой для сценографии и костюмов спектакля.
Новый сезон будет богат премьерами и гастролями театра. До нового года театр готовит к выпуску еще две премьеры.

29 сентября на сцене частной филармонии «Триумф» будет показана концертная программа, посвященная памяти создателя  Театра, «Еще не раз вы вспомните меня и весь мой мир...». Лучшие миниатюры из хореографического наследия Мастера. Номера, нашедшие отклик в душе каждого из нас. Весь мир Евгения Панфилова не уместит ни одна из программ Театра, но в этот вечер мы постараемся погрузить вас хотя бы в ее часть.
В октябре театр представит одноактный балет «Libertad» в постановке Алексея Расторгуева на музыку легендарной Чавеллы Варгос. Спектакль посвящен жизни и творчеству одной из самых известных художниц XX века – Фриды Кало. Спектакль будет не просто посвящен большой художнице, ее личной трагедии, но будет говорить о настоящем в контексте прошлого. О свободе выбора женщины в самореализации, творчестве и личной жизни, о смерти как свободе от мук, которые всю жизнь сопутствовали Фриде; о революции как пути к свободе (Фрида и ее муж Диего Ривера были активистами революционного народного движения в Мексике). В постановке будет задействован только женский состав труппы. Главную роль исполнит солистка театра – Мария Тихонова. Впервые за всё существование театра «Балет Евгения Панфилова» будет поставлен балет только на танцовщиц.

 Постановка спектакля осуществляется при поддержке Министерства культуры Пермского края.

 В декабре под руководством художественного руководителя театра Сергея Райника выйдет спектакль, приуроченный к 200-летию со дня рождения Фёдора Достоевского. В качестве литературной основы постановки взят один из самых известных романов автора - «Идиот». Особенность постановки в том, что над ней работают несколько хореографов и композиторов. Для спектакля написано несколько музыкальных частей, на каждую хореографы готовят свой эпизод. Сергей Райник выступает наставником и художественным руководителем проекта, а также режиссёром спектакля.

До конца года театр примет участие в шести фестивалях. В первых числах сентября труппа театра примет участие в международном театральном фестивале под открытым небом – «Толстой». Фестиваль проводится на территории музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна». Наш театр приглашен с балетом-сюитой «TOLSTOY» (3 сентября). Также, в сентябре в Екатеринбурге театр впервые примет участие в Фестивале современной еврейской культуры и покажет спектакль «Земля обетованная», посвященный всем жертвам холокоста во Второй мировой войне.
Театр станет участником в уже ставших традиционными фестивалях. Так, в ноябре спектакль «Libertad» отправится на фестиваль современной хореографии им. Н.Н.Репиной в город Североуральск. В рамках ХVI фестиваля-конкурса лучших спектаклей профессиональных театров Пермского края «Волшебная кулиса» в середине ноября на площадке частной филармонии «Триумф» будет показан спектакль Клода Брюмашона и Бенжамена Ламарша «Дикие маки» (16 ноября).

 17-21 ноября - Международный фестиваль современной хореографии в Витебске.

 Театр завершит гастрольную деятельность первой половины сезона на фестивале современной хореографии «На грани» в городе Екатеринбург, представив публике премьеры последнего сезона.

Стоит отметить, в юбилейный 35-ый сезон театр также планирует возобновить показ пермской публике архивных спектаклей из репертуара театра с обновленными составами. К показу готовятся «Ромео и Джульетта», «Река», «Клетка для попугаев» «Восемь русских песен». По мнению художественного руководства театра важно сохранять и продолжать популяризировать наследие основателя театра, которое по сей день не теряет своей смысловой и хореографической актуальности.

Юбилейный сезон театр будет играть спектакли на площадках города - частная филармония «Триумф», ДК Солдатова, ДК Гагарина и др. Напомним, театр готовится к переезду в свое новое здание, где расположится репетиционная база театра и долгожданная собственная сцена. Сейчас по адресу ул. Петропавловская 185 активно ведутся строительные и ремонтные работы. Театр планирует въехать в новые стены в конце 2022 года.

Билеты можно приобрести на сайте театра:
balletpanfilov.ru

Для справок и заказа билетов:
271 61 02
286 70 42

С уважением,
Команда театра «Балет Евгения Панфилова»
До встречи на спектакле!