Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Участие в фестивале « На Грани» Екатеринбург.

12/12

С 27 ноября по 3 декабря в Екатеринбурге в 8 раз проходил Международный фестиваль современного танца «На грани».

Он собирал 23 танцевальных коллектива из разных городов России, а также Италии, Финляндии, Франции и Эстонии. Некоторые из них готовят премьеры специально к фестивалю. Российская география охватывает Екатеринбург, Москву, Омск, Пермь, Санкт-Петербург и Челябинск — все главные точки российской карты современного танца.
В этом году «На грани» представляет собой неделю премьер, поскольку в афише 10 премьерных спектаклей — каждый фестивальный день. Пермский театр «Балет Евгения Панфилова» представил два спектакля «Самозванец» и «Шинель».
После окончания программы на круглом столе хореограф- постановщик Алексей Расторгуев встречался с ведущими критиками, театралами и журналистами. Достойно приняв волну здоровой критики, он поблагодарил всех за трепетное отношение к современному балету. Лариса Барыкина, которая является идейным вдохновителем и организатором этого праздника балета, подтвердила необходимость дальнейшего участия театра в фестивале «На Грани»!
Фестиваль представляет широкую стилевую палитру: от contemporary dance до балетной неоклассики. И тем самым раскрывается его название: современная хореография существует на грани жанров, где нет чистых форм и строгих канонов, но есть поиск и эксперимент.