Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Первая ПРЕМЬЕРА сезона

12/09

15 сентября "Балет Евгения Панфилова"открывает 30 юбилейный театральный сезон

15 сентября 2016 года на сцене ДК Гагарина «Балет Евгения Панфилова» Премьерой откроет юбилейный 30 театральный сезон.
Зрители увидят одноактный балет «СЫН ГОСПОДИНА ПЬЕРО ИЗ ВИНЧИ»/ «МОНА ЛИЗА» в постановке московского хореографа Соны Овсепян. Главные партии в спектакле исполнят: Мария Тихонова, Елизавета Чернова, Валерия Камаева, Павел Васькин и Сергей Райник.
«Джоконда! Это слово немедленно вызывает в памяти сфинкса красоты, который так загадочно улыбается с картины Леонардо… Опасно попасть под обаяние этого призрака… Ее улыбка обещает неизвестные наслаждения, она так божественно иронична… Если бы Дон Жуан встретил Джоконду, он бы узнал в ней все три тысячи женщин из своего списка…», - писал признанный поэт и балетный гений Теофиль Готье.
Вслед за ним можно воскликнуть - "Леонардо!.." Фигура и творчество великого художника, ученого и великого мистификатора снова и снова оживает в XXI веке обилием версий, как ключей к его шедеврам, одним из которых вот уже несколько веков является загадочная Мона Лиза. В основе балета - богатый мир художника, непростой и в некотором смысле фантастический, ведь автор и его произведение прочно связаны друг с другом - до такой степени, что, возможно, произведение - это и есть автор? Цель постановщика - передать атмосферу, движение и эмоции внутреннего мира да Винчи, оживить Мону Лизу и заставить ее танцевать, как хотел бы этого Леонардо! Каждый ученый, историк предлагает свои выводы о картине и о ее авторе, пытаясь найти Ключи. В эти поиски Ключа будут включены и зрители, и танцовщики, и хореограф, желающий представить свою версию и свой Ключ к Леонардо и Джоконде».
Хореограф – постановщик Сона Овсепян

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Пермского края

Во втором отделении этого вечера поклонников Театра порадуют лучшие хореографические миниатюры в исполнении «Балета Евгения Панфилова».