Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Новый вектор развития театра «Балет Евгения Панфилова». «Балет Толстых» сменит название и откроет новую страницу своей истории.

06/02

    2020 год стал для многих институций в сфере культуры большим испытанием. Но помимо разного рода трудностей этот год также можно считать отправной точкой для многих положительных изменений, потому что в кризисной ситуации рождались новые идеи, шел поиск нового пути.
    Театр «Балет Евгения Панфилова» так же наметил для себя новый вектор развития и определил новые задачи. Одной из задач для театра в начале 2021 года стал вопрос о преобразовании творческой деятельности труппы артистов-любителей «Балет толстых».
    Прежде всего мы задумались о смене названия для этой части труппы театра. Всем известно, что театр «Балет Евгения Панфилова» состоит из основной труппы и двух непрофессиональных коллективов - танцевальная команда «Бойцовский клуб» и «Балет толстых». Таким театр оставил его основатель и идейный вдохновитель Евгений Панфилов. Многие годы руководство театра не решалось на какие-либо изменения. Но мир не стоит на месте и многие социальные изменения общества диктуют  сейчас новые правила существования в этом обществе. Так, мы задумались, что прежнее название не отвечает духу времени. Слова, которые раньше считались привычными, сейчас вызывают всё больше вопросов.  По этой причине  решение  отказаться от прежнего названия мы рассматриваем как знак уважения  к нашим артистам  и к нашим зрителям.  Мы уверены, что Евгений Панфилов первым бы выступил за изменения, потому что подхватывать новые тенденции развития общества и даже немного предвидеть будущее было присуще его творческому гению. На сегодняшний день у нас есть несколько вариантов новых названий и оно будет объявлено вместе с презентацией нового спектакля этой труппы театра. Театр это сложный и динамично развивающийся феноменом, являющийся частью общества.  Уверены, поменяв название, что является общемировой практикой, мы не только не утратим суть этого уникального явления, а еще яснее определим свои цели и ценности, познакомимся с новым зрителем. Руководство театра видит большой социокультурный потенциал в работе с этой труппой. Балет будущего, возможно, лишится любых стереотипов о "правильном" теле и быстрее всего именно в современной хореографии.
    Также мы хотим качественных изменений как в репертуаре театра в целом, так и в репертуаре именно этой труппы.  Одним из первых действий в этом направлении является начавшееся годом ранее сотрудничество с приглашенным хореографом. На сегодняшний день мы ведем активные переговоры с Татьяной Чижиковой (Москва) и Анной Семеновой-Ганц (Гамбург). Татьяна Чижикова – обладатель национальной премии «Золотая маска» выступит хореографом-постановщиком, а Анна Семенова-Ганс – в роли драматурга в новой постановке на труппу plus size. Премьера спектакля намечена на начало нового сезона в сентябре 2021. Мы уверены, что это будет серьезное художественное высказывание и откроет новую страницу в истории этой труппы.
    Последнее изменение на данном этапе модернизации коснется юридического взаимодействия театра и артистов. Отметим, что театр не является основным местом работы артистов, в связи с этим труппа «Балет толстых» будет выведена на проектную деятельность и кастинг-систему ввода в спектакли. Это усовершенствует, повысит мотивацию и создаст более комфортный график работы артистов и педагогов-репетиторов.