Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Театральный художник из Германии предложил пермякам по-новому взглянуть на сказы Бажова.

08/04

«Красные шторы и карлики». В Пермском балете появится постановка в стиле Дэвида Линча.

Пермский театр «Балет Евгения Панфилова» приступил к работе над новым спектаклем. Он станет третьим, завершающим, в трилогии по сказам Бажова. Первая постановка «Золотой полоз» была представлена зрителю в ноябре 2017 года, а вторая «Дорогое имячко» - в декабре 2018. Идею работать со сказами Бажова, как с одним из главных уральских символов, пермякам в свое время подарил молодой московский хореограф Владимир Варнава.

В команде постановщиков триптиха «Балета Панфилова» хореограф и художественный руководитель балета Сергей Райник, пермский композитор Игорь Машуков и русско-немецкий театральный художник Валерий Кунгуров. По их замыслу три спектакля поделены идеологически: первый был посвящен подземному миру и его обитателям, а именно дракону; второй – миру людей, а события третьего балета развернутся в мире грез и неземных энергий. Интересно, что здесь художник-постановщиков решил делать ставку на стиль одного из самых неординарных режиссеров современности Дэвида Линча и его легендарного сериала «Твин Пикс».

Я прекрасно помню и Сказ, и известный мультик. Но в моей голове история совершенно не иллюстративная. Там не будет девочки-сиротки. И вообще в нашей интерпретации «Серебряное копытце» это не детская история. Поскольку весь наш цикл он оперирует к древни, мифологическим темам, то и эта сказка, казалось бы, детская и милая, она тоже будет в таком ключе. Если не страшноватым, то совсем не детском. Кошки не то, чем они кажутся, перефразирую Дэвида Линча. И соответственно и «Серебряное копытце» тоже.
Валерий Кунгуров не стал раскрывать всех секретов оформления новой постановки, просто потому что они еще в стадии обсуждения. Однако, не исключил, что знаменитые красные шторы, ставшие символом «Твин Пикс», будут изображать в постановке уральские закаты, а недра уральских гор, хранящие волшебные минералы «Серебряного копытца», будут населять карлики. Премьера балета запланирована на декабрь 2019 года.



29 марта 2019
Автор: Анна Букатова
радио «Эхо Перми» на 91,2 FM