Размер шрифта Цветовая схема Изображения

МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА!

24/10

От одной громкой премьеры - к другой

Театр Евгения Панфилова недавно открыл свой 30-й сезон на самой престижной концертной площадке страны - в московском международном Доме музыки. Пермские артисты показали недавнюю премьеру. И вот - уже готовят новый спектакль. Который представят зрителям на этой неделе.
Зал московского Дома музыки - полон. Выступление пермского театра Евгения Панфилова - событие. Коллектив называют одной из самых ярких отечественных трупп современного танца. В Москве пермяки показали недавнюю премьеру - спектакль «Мона Лиза», о самом загадочном полотне Леонардо да Винчи. Едва вернувшись в Пермь, артисты приступили к работе над новым проектом.
Название новой постановки - «Реквием по Анне». В основе - поэзия и биография Анны Ахматовой. Автор хореографии Сергей Райник поясняет: речь пойдет о творческом даре, о том - как его сохранить и воплотить в жизнь, вопреки всем испытаниям.

Сергей РАЙНИК, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕРМСКОГО ТЕАТРА «БАЛЕТ ЕВГЕНИЯ ПАНФИЛОВА»:

- Мы берем совершенно оригинальную музыкальную трактовку. Оригинальная живописная часть спектакля. Хореография абсолютно - то есть хореографии и не было, то есть, она берется вот сейчас. Создается для сегодняшнего зрителя.

Над сценографией работает художник из Германии Валерий Кунгуров. В его эскизах - образы толпы и деспотичной власти. А также - поэтессы и ее любимого человека. Во время работы художник пересмотрел множество портретов Анны Ахматовой, чтоб в итоге создать обобщенное изображение.

Валерий КУНГУРОВ, ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК:

- Первые эскизы были очень приближены к эпохе. И к конкретным личностям эпохи. А потом все это куда-то уходило. Задача, которую мы вместе сочиняли с Сергеем Райником, состояла в том, чтобы вывести все происходящее из бытового контекста. Из исторического контекста.

Музыкальную канву постановки создает пермский композитор Игорь Машуков. Он начал эту работу еще в 89-м году по просьбе Евгения Панфилова. Но спектакль тогда не был поставлен.

Игорь МАШУКОВ, КОМПОЗИТОР:

- Евгений Алексеевич тогда несколько спектаклей в сезон ставил. И динамично, очень быстро развивался. И у него была мысль такая сделать цикл о поэтах, ведь Евгений Алексеевич сам был поэт. И он хотел сделать цикл балетов о русских поэтах.

Премьера балета «Реквием по Анне» - 27 октября во Дворце культуры имени Гагарина.
Юлия Зыкова, Иван Худяков, Телевизионная служба новостей "Рифей Пермь".
http://rifey.ru/news/perm/show_id_46794/26-10-2016-te..