Алексей Расторгуев


В 1996 г. по окончании Пермского государственного хореографического училища был принят артистом балета в труппу «Балет Евгения Панфилова». В 2010 г. окончил Пермский государственный институт искусства и культуры по специальности «Искусство хореографа».

Алексей Расторгуев – персональный номинант Российской национальной театральной Премии «Золотая Маска»,  Лауреат международных и всероссийских конкурсов артистов балета и фестивалей современной хореографии, Лауреат Премии в сфере культуры и искусства имени русского антрепренёра Сергея Дягилева, обладатель Премии СТД РФ «За лучший номер современной хореографии» и Диплома Жюри прессы "За лучший номер в современной хореографии" на международном конкурсе артистов балета "Арабеск - 2014" , Лауреат III степени в конкурсе современной хореографии международного конкурса артистов балета "Арабеск-2016",  неоднократный Дипломант фестиваля профессиональных театров «Волшебная кулиса», в составе труппы - трижды Лауреат Российской национальной театральной Премии «Золотая Маска». Обладатель Премии в сфере культуры и искусства г.Перми имени Георгия Буркова за лучшую работу в театре, кинематографии и на телевидении.

Партии в спектаклях Евгения Панфилова:                                                                                                                     

Тибальд – «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева (спектакль - номинант Российской национальной театральной Премии "Золотая Маска" в 3-х номинациях); Мышиный король – «Щелкунчик» П.И. Чайковского; Король – «Золушка. Часть 2-я. Последняя» на музыку В. Беллини; Мужчина – «Диалоги» на музыку группы «Dead Can Dance»; Жених – «Кровавая свадьба» на музыку И.С. Баха и Р. Альфтера; Изваяние – «Вальсы для помутненных рассудком» на музыку Э. Вальдтейфеля; Попугай - «Клетка для попугаев» на музыку Безе – Щедрина (спектакль - лауреат Российской национальной театральной Премии "Золотая Маска");  Удалой Молодец – «Восемь русских песен» на русские народные песни в исполнении И. Суржикова (спектакль - обладатель Первой премии на Международном хореографическом конкурсе «Prix Volenine», 1993г. (Париж, Франция), номинант Российской национальной театральной Премии "Золотая Маска" в 2-х номинациях); Тень прошлого – «Река» на  музыку Я. Гарбарека, К. Вайля, Л. Дала, Л.В. Бетховена, групп «Dead Can Dance» и «Белый острог»; Alter ego – «Мужская рапсодия» на музыку песен острова Корсика; Злой рок – «Капитуляция» на музыку групп "Ноктюрн", "Blood Axis", "Sopor Aeternus", Наташи Атлас;  Житель блокадного Ленинграда, Солдат – «БлокАда» на музыку Д. Шостаковича и советских песен 30–50-х гг.(спектакль - номинант Российской национальной театральной Премии "Золотая Маска").

Партии в спектаклях других хореографов:

Темная сторона – «Черный квадрат» на музыку Р. Дугана, Л. Герард, Трики и групп Axis, Dream Opera, Massiv Attack, Von Leuch, Actus (хореография С. Райник); Друг Мио - «Мио, мой бедный Мио!» на музыку И. Стравинского и группы «Massive Attfck» (хореография С. Райник); Один из … - «То, что я никому не сказал» на музыку из произведений  Г. Ф. Генделя, А. Вивальди, В. А. Моцарта, Э. Сати (хореография И. Галили (Нидерланды – Израиль), спектакль - номинант Российской национальной театральной Премии "Золотая Маска"); Соло - MonoLiza на музыку  Ицика Галили, Томаса Хёфса (хореография И. Галили (Нидерланды – Израиль), спектакль - номинант Российской национальной театральной Премии "Золотая Маска"); Юноша – «Город шагов» на музыкальную компиляцию Сергея Смирнова (хореография С. Смирнов);  Соперник  - «Casting-off» на музыку В. Мартынова, группа «Les Reines Prochaines», А. Вертинского (хореография Л. Александрова), спектакль - Лауреат Российской национальной театральной Премии "Золотая Маска" в 2-х номинациях); Герой - P.A.B.L.O  на музыку Ф. Гласа, Д. Боуи, Ф. Шопена, групп  «Amon Tobin», «Daft Punk», «Xiu  Xiu», «Swod», «Portished», costa del flamenco (хореография С. Райник); Сиддхартха – «Течение» на музыку А. Айги, Ф. Гласса, группы «Биопсихоз» (хореография Д. Бородицкий); Мужчина, которого она ждет – «За краем край» на этническую музыку (хореография С. Смирнов); Арлекин – «Пасьянс Коломбины» на музыку В. А. Моцарта, S. Chandra, B. McFerrin (хореография А. Расторгуев); Он – «Путешествие против ветра» на музыку студии  SounDrama, H. Hiller, Siger, “Les Reines Prochaines”, В. А. Моцарта (хореография Л. Александрова); Влюбленный мужчина – «Destino» на музыку Э. Морриконе, Д. Крал, Д. Россини (хореография А. Расторгуев);  Спасение  - «Deshed line» на музыку Сергея Курёхина (хореография Д. Бородицкий, Е. Прокопьева, Л. Александрова, С. Райник), Единственный - «Монолог и…» на музыку И. С. Баха, Р. Вагнера, Т. Делинга, Ж. Саваля (хореография С. Смирнов); Specimen – «Corso-torso» на музыку песен острова Корсика в исполнении Ж.П. Полети, П. Гульфуччи и Я. Ксенакиса (хореография С. Райник); Лебедь – «The swan»  на музыку К. Сен – Санс (remix) (хореография Р. Гиованола (Германия)); Евгений Панфилов - «Пермские истории» на музыку И. Машукова, В. Барыкина, Н. Широкова (хореография М. Ивата (Россия-Япония));  Поэт  - «Тревожное небо» на музыку O. Arnalds, J. Keiting, Hauschka, C. Martinez, J. Brahms (хореография К. Кейхель); Жрец – «Весна священная» на музыку И. Стравинского (хореография С. Райник), Кукловодящий – «Глазами клоуна» на музыку группы Arure (хореография А. Расторгуев), спектакль - номинант Российской национальной театральной Премии "Золотая Маска" в 3-х номинациях); Ирод – «Саломея» на музыку Арво Пярта (хореография Л. Александрова); Он – «ОНА» на музыку John Dowland, David Garrett, Sting, Garth Knox, Trio Medieval, Bellini (хореография А. Расторгуев); Сталь – «Реквием по Анне» на музыку Игоря Машукова (хореография С. Райник) 

В настоящее время Алексей активно работает, как постановщик. В творческом активе Расторгуева - постановщика более 50 миниатюр и 15 балетов:                                                          

2005 г. «ТИРБУШОН» одноактный балет на dance-company «Бойцовский клуб»                             

2007 г. «АЛЬРАУН» - одноактный балет на dance-company «Бойцовский клуб»                               

2008 г. «ДЕВКИ» - одноактный балет на труппу кордебалета                                                              

2009 г. «HOOTCHY-COOTCHY» - хореографическая буффонада на dance-company «Бойцовский клуб»     

2010 г. «Штрих-код» - одноактный балет на dance-company «Бойцовский клуб»   

2010 г. «ПАСЬЯНС КОЛОМБИНЫ» - одноактный балет на труппу «Балет Евгения Панфилова»  

2011 г. «ШКАТУЛОЧКА» - одноактный балет на труппу «Балет Толстых Евгения Панфилова»   

2012 г. «DESTINO» - одноактный балет на труппу «Балет Евгения Панфилова»         

2013 г. «СОПРИЧАСТНОСТЬ» - одноактный балет на труппу «Балет Толстых Евгения Панфилова»  

2013 г. «ESC» - хореографический триптих на dance-company «Бойцовский клуб»  

2013 г. «РЕНЕГАТ» - одноактный балет на труппу «Балет Евгения Панфилова»  

2014 г. «Глазами клоуна» - одноактный балет на труппу «Балет Евгения Панфилова»   

2015 г. «АНТИЦИКЛОН» - одноактный балет на dance-company «Бойцовский клуб»    

2016 г. «ШИНЕЛЬ» - мини-балет на труппу «Балет Евгения Панфилова»

2016 г. «ОНА» - одноактный балет на труппу «Балет Евгения Панфилова»

2017 г. «ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЖЕЛАНИЙ» - variete на труппу «Балет Толстых Евгения Панфилова» 

2017 г. «САМОЗВАНЕЦ» - одноактный балет по мотивам пьесы Шварца "Тень" на труппу «Балет Евгения Панфилова»




Возврат к списку